YOCS運営本部

YU-GI-OH! ONLINEで開催している非公式大会の運営用ブログです。現在、リンク募集中です。 管理人 kmbk9







スポンサーサイト 

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

第2回YOCS途中経過 

11月12日

■参加者 17名
YOSHINOSUKE2005
YOSHIN0SUKE2005
YellowJam12
lure
PlayColor
NightofKnights
pegleg
GIGABreak
kaikunnpuripuri
OBURAIEN
soulgeinn
clakyou
F6yuuki
sabumarin
KvsO
zyerido
tonkatu

■決勝進出 3名
予選通過1位
lure
予選通過2位
YellowJam12
予選通過3位
YOSHIN0SUKE2005

11月13日

■参加者 17名
SoulCaliber
oneoneo
Nike
61930
bluemary10
yumenotuduki
POKEMONN00
CoolBlader
MatouSinzi
kengowalrus
KURORO002
CardOrCards
hkci
Heavens
kobayasitosiyuki
GMTopcheater
kmbk9

■決勝進出 5名
予選通過1位
CoolBlader
予選通過2位
oneoneo
予選通過3位
Nike
KURORO002
yumenotuduki

第2回YOCS 

今大会はコナミデジタルエンターテイメントが主催する公式イベントではありません
大会中、他の出場者との不正な情報交換が発覚した場合はそのチームを失格とします
大会中は進行を妨げる行為や、他のプレイヤーの迷惑となる行為を禁止します


大会ルール

この大会は個人戦のマッチ試合を行います

大会独自の禁止カードはありません
また、予選の最中にデッキを変更することは出来ません
(決勝に出場することになった場合は、再度デッキシートを提出することで変更可能となります)

予選は2日間に別れ、それぞれ4回戦のスイスドロー対戦を行います
各予選3勝以上をあげたプレイヤーが決勝に進出できます
決勝の対戦形式は総当たり戦を予定しています

ジャンケン画面で接続不良が起きた場合は、再戦を行ってください
試合の最中に接続不良が来た場合は、切断された側が1度サレンダーをして再開して下さい
尚、試合を再開する際はサイドデッキの入れ替えを認めます
また基本的に観戦は許可でお願いします

試合時間は45分とします
45分を超えた場合は、その時点の勝利数に応じてマッチの勝敗を決定します
勝敗が同じ場合は、その試合を引き分けとします


大会は 日本 童実野町B で行います


日程

予選開催日
11月12日 PM21:00-
11月13日 PM21:00-
(出場する予選を指定したい人は11日23時までにコメントをお願いします)

決勝開催日
11月14日 PM21:00-


景品

優勝
《死霊騎士デスカリバー・ナイト》×8枚

準優勝
《海竜神-ネオダイダロス》×1枚
《E・HERO ジ・アース》×1枚

3位
《ゼータ・レティキュラント》×2枚

4位
《マシンナーズ・フォース》×1枚

5位
《ヘリオス・トリス・メギストス》×1枚


当日の流れ

各予選とも21時に1回戦の抽選を始めます
その時点で確認できるプレイヤーのみで大会を進行します
基本的に遅刻したプレイヤーは失格となります、注意して下さい

大会に関して疑問な点がある場合は、kmbk9にチャットメッセージでコメントを送信して下さい


参加方法

この記事に 参加ID をコメントして下さい
その後こちらの用意したデッキシートに使用するデッキを記入します
uneiyou@live.jpに送信が完了した時点で、参加申し込み完了となります

デッキシート

上記のデッキシートをメールに添付し、送信して下さい
(11月11日23時までに提出をお願いします、デッキシートの確認が出来ないプレイヤーは失格となります)
デッキシートは必要な欄の記入のみで結構です
デッキは大会終了後このブログにて公開する予定です

第1回YOCS大会結果 

●優勝チーム/小足みてから
ライトロード/NightOfZero
帝/01hayato
スキドレビート/GMFRIENDS
●2位チーム/3カードわっしょいデンデン虫
剣闘獣/ecozone
スキドレバブーン/kmbk9
ライトロード/show24
●3位チーム/チームバインド
剣闘獣/IMOHORRYHOOK
帝/moka7
ライトロード/JACKofmyroadJP
●4位チーム/東雲
剣闘獣/Bussan
ライトロード/tonkatu
ライダー帝/kobayasitosiyuki

●予選敗退/表面張力
ライトロード/CoolBlader
剣闘獣/siva45HKpharaoh
ライダー帝/JackHerrer
●予選敗退/下克上
剣闘獣/lawsuit
ライダー帝/yumenotuzuki
ライトロード/gian
●予選敗退/鬼才凡才
剣闘獣/sai5594
ライトロード/natuo
バブライダー/lure
●予選敗退/未来摩天楼
帝/CYBEREMPRESS
剣闘獣/Heavens
ライトロード/SoulCaliber

●個人賞
剣闘獣/ecozone

第1回YOCS 

今大会はコナミデジタルエンターテイメントが主催する公式イベントではありません
大会中、他のチームの出場者との不正な情報交換が発覚した場合はそのチームを失格とします
大会中は進行を妨げる行為や、他のチームの迷惑となる行為を禁止します


大会ルール

1チーム3名となり、マッチの試合を行います
各チームとも3名をそれぞれ A B C と割り振って下さい
試合の際に対戦相手のチームの同じ記号のプレイヤーと試合を行います

尚、遊戯王オンライン上で既に結成されているチームについては、参加する上では関係ありません
別々のチームに所属しているプレイヤー同士、未所属のプレイヤー同士でも参加可能です

チーム内で使用できる同名のカードは メインデッキ サイドデッキ を合わせて3枚までとします
大会中にデッキを変更することは出来ません
また、大会が独自に指定する禁止カードはありません

予選はスイスドロー形式を4回戦
決勝は予選の上位4チームでトーナメントを行い順位を決定します
(参加チーム数に応じて変更する場合があります)

試合時間は45分とします
45分を超えてしまった場合は、その時点での勝利数でマッチの勝敗を決定します
45分を超えた時点で勝敗が同じ場合は、その試合を引き分けとします

ジャンケン画面で接続不良が起きた場合は、再戦を行ってください
試合の最中に接続不良が来た場合は、切断された側が負けとなります

大会は 日本 童実野町B で行います

参加チームが10チーム以下の場合、予選はスイスドロー形式ではなく2グループにわかれ総当たり戦を行います
また参加チームが8チーム以下の場合は、総当たり戦を予定しています
試合開始時間までに3名が揃わない場合は、1名を敗戦扱いにして進めることが可能です


日程

開催日
10月13日

予選
14時-18時

決勝
20時-


景品

優勝
《死霊騎士デスカリバー・ナイト》×21枚

準優勝
《ヘリオス・トリス・メギストス》×1枚
《古代の機械巨竜》×1枚
《ヘル・ドラゴン》×1枚
《海竜神-ネオダイダロス》×1枚
《マシンナーズ・フォース》×1枚

3位
《ゼータ・レティキュラント》×3枚

個人賞
予選・本戦ともに最も勝率の良かったプレイヤー
《テーヴァ》 ×1枚


当日の流れ

初戦の対戦表は当日の13時にこのブログで発表します
各チームの代表者で連絡を取り合い、14時に試合を開始してください

初戦の結果が出たら、全体チャットに自分のチーム名+それまでのチームの勝ち数の数の@
(0勝のチームはチーム名のみ)を記入してください
14時45分の時点で途中の試合も終了し、
14時50分までに予選第1試合の結果を書き終わるようにして下さい
14時55分から第2試合の組み合わせを全体チャットで発表します
この後も上記と同じ流れとなります

大会に関して疑問な点がある場合は、kmbk9にチャットメッセージでコメントを送信して下さい


参加方法

この記事に チーム名 代表者 参加者のID をコメントして下さい
その後こちらの用意したデッキシートに使用するデッキを記入します
uneiyou@live.jpに送信が完了した時点で、参加申し込み完了となります

デッキシート

上記のデッキシートをメールに添付し、送信して下さい
(当日の13時までに提出をお願いします、デッキシートの確認が出来ないチームは失格となります)
デッキは大会終了後このブログにて公開する予定です

大会使用デッキ CoolBlader 

■メインデッキ40枚
【モンスター16枚】
2《サイバー・ドラゴン》
3《剣闘獣ベストロウリィ》
3《剣闘獣ラクエル》
3《剣闘獣ダリウス》
2《剣闘獣ムルミロ》
1《剣闘獣ホプロムス》
1《魔導戦士ブレイカー》
1《魂を削る死霊》

【魔法13枚】
1《大嵐》
1《サイクロン》
2《大寒波》
1《地割れ》
1《早すぎた埋葬》
1《地砕き》
2《収縮》
2《月の書》
2《剣闘訓練所》

【罠11枚】
3《神の宣告》
1《激流葬》
1《聖なるバリア-ミラーフォース-》
2《奈落の落とし穴》
1《ダスト・シュート》
3《炸裂装甲》

■サイドデッキ15枚
【モンスター4枚】
3《霊滅術師 カイクウ》
1《異次元の女戦士》

【魔法7枚】
1《大寒波》
2《抹殺の使徒》
1《洗脳ブレインコントロール》
3《精神操作》

【罠4枚】
3《砂塵の大竜巻》
1《リビングデッドの呼び声》
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。